ПЕРЕРАБОТКА ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ

29.09.2014

В России находится более половины всех мировых запасов древесины. Основная её часть идёт на строительство. При анализе заготовки и переработки древесины ясно видно, что около 50% составляют её отходы, которые сжигаются или просто выбрасываются. Потребности в древесине увеличиваются из года в год, хотя объёмы заготовляемой древесины остаются, в основном, на прежнем уровне. Поэтому переработка древесных отходов является одним из насущных вопросов экономичного производства, способного кардинальным образом решить вопрос о дефиците дерева.

Классификация отходов древесины

Древесные отходы образуются на всех этапах её заготовки и обработки и классифицируются по нескольким признакам.

По степени прочности:

1. Твёрдые (ветки, сучья, пни, хворост, корни и т.п.).

2. Мягкие (стружки, опилки и т.п.).

3. Кора.

По степени получения:

1. При вырубке/валки леса (вершины, корни, кора, пни и т.п.).

2. При использовании древесного кругляка (горбыль, срезки и т.п.).

3. При первичной или вторичной обработке (стружки, опилки и т.п.).

Применение переработанных отходов дерева

Переработанные древесные отходы используются в разных отраслях и областях. На основе этих отходов изготавливаются прессованные топливные пакеты. Опилки определённых видов деревьев используются в коптильных цехах при копчении рыбы и мяса. Также опилки применяются при изготовлении кирпича и гипсовых листов, а на гидролизных заводах используются в качестве прослоенного материала.

Стружки используются при производстве ДСП и ЦСП. В целлюлозно-бумажной промышленности особенно требуются стружки и опилки, которые измельчаются до состояния кашицы и превращаются в бумагу или картон.

Процесс переработки

Процесс переработки

Вначале отходы подготавливаются к переработке: их разделяют по породам дерева, по степени прочности и по степени получения. Потом удаляют гниль и непригодные для переработки участки, в основном идущие лишь на создание брикетов для растопки.

Для удаления опасных для древесины загрязнений и соединений, образующихся в результате контакта с дождём или со сточными водами, её подвергают солевой обработке. Недопустим для деревянных опилок и стружек контакт с железными стружками или опилками, особенно при производстве ДСП. Для их разделения друг от друга применяется магнитный конвейер, при помощи которого и происходит процесс отделения железа от дерева.

Плюсы переработки отходов древесины

Получаемые в процессе переработки материалы зачастую обладают дополнительными плюсами по сравнению с оригинальной древесиной. Например, опилки и стружки с помощью высокотехнологичного клея соединяют в клееные строительные детали и изготавливают из них оконные рамы, щитовые двери, доски для паркета, дверные коробки и т.п., которые обладают повышенной стойкостью к влаге, не разбухают, более дёшевы в производстве. По качеству же они не чем не уступают оригинальным эквивалентам из натурального дерева.

Переработка отходов древесины позволяет сэкономить до 40-45% денежных затрат на закупку твёрдых пород дерева.

Хотите купить оборудование для переработки отходов древесины в Казани? Рекомендуем Вам сайт http://kzn.greenterra-am.ru/pererabotka_drevesinyi/

Главная -> Все разделы статей -> Авто, технологии -> ПЕРЕРАБОТКА ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ