Строительство домов в Оренбурге

30.04.2013
строительство домов из бруса Этап по утеплению деревянного дома из бруса – это самый важный момент строительства дома, который должен быть правильно выполнен для того, чтобы в будущем не возникло необходимости в переделке самой системы его отопления. Утепление при строительстве домов из бруса, главным образом, зависит от того, как именно дом будет эксплуатироваться, в какое-то определенное время года или же круглогодично. Таким образом, если дом будет эксплуатироваться в теплое время года, то слой утеплителя необходимо располагать намного тоньше, в сравнении с утеплением дома, в котором планируется проживать в течение всего года.
Если для средней полосы России вполне подходят одни параметры, то они же совсем не подойдут для утепления домов в ее северных районах. Все расчеты толщины стен и материалов для утепления рассчитываются с учетом коэффициентов теплопроводности. В таком важном деле, как утепление дома, лучше сразу обратиться к опытному специалисту, который поможет произвести правильные расчеты.
Процедура утепления при строительстве деревянных домов из бруса может осуществляться снаружи, изнутри или одновременно снаружи и изнутри. Для одного и того же дома можно выбрать множество вариантов утепления и отделки фасадов, которые в той или иной мере изменяют микроклимат дома и теплопроводность.
Одним из важных моментов утепления дома является вопрос выбора между сохранением «дыхания» дома или защитой стен от влаги, от которой в некоторых случаях дом начинает деформировать.
В качестве варианта уменьшения теплопроводности в деревянном доме иногда используется клееный утепленный брус. Из него возводятся стены дома. Утепленный клееный брус в своем составе содержит полиуретан.
Фасадный утеплитель ложиться на обрешетку из дерева, покрывается ветрозащитной пленкой и обивается фасадным материалом. В некоторых случаях выполняется внутренне и внешнее утепление дома. Помимо утепления стен, не надо забывать, что требуется утеплить полы и крышу дома.
Брусовой дом по большому счету не требует внешней отделки, если в его возведении был использован профилированный материал. Такие дома сохраняют эстетику дерева и выглядят прекрасно в любых условиях.
Единственный недостаток деревянного фасада – это требование к ежегодной обработке специальными антисептическими растворами, антипиренами или комплексными препаратами, которые защищают древесину от гнилостных бактерий, грибков и от возгорания. Однако, деревянный дом того стоит. Тем более, что дом из бруса, обработка которого проходит с соблюдением всех правил, будет благополучно служить вам более пятидесяти лет.
Процесс утепления межвенцовых швов и углов деревянного дома называют конопачением. Как правило, конопатка деревянного дома из бруса проводится опытными мастерами. Но можно попробовать провести конопатку и самостоятельно. Для конопатки используются инструменты – молоток и собственно конопатка. Берется пакля из рулона или тюка, затем скачивается в валик или шнур, укладывается и вбивается в межвенцовый шов. Сила, с которой производится конопатка, должна быть достаточной, но не слишком сильной, чтобы не рассоединить брусья между собой. Нарушать венцовый шов категорически воспрещается.
Более подробную информацию Вы можете найти на сайте нашей компании: http://dom-stroj.ru/
Главная -> Все разделы статей -> Строительство, строительные материалы -> Строительство домов в Оренбурге